Новости мира недвижимости
В Минсоцполитики объяснили, как задолженность за "коммуналку" влияет на субсидию

Задолженность по коммунальным услугам не лишает права на оформление субсидии при первичном обращении
Задолженность по коммунальным услугам при первичном обращении за субсидией не повлияет на оформление субсидии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.
Согласно сообщению, государство, предоставляя субсидии, даст возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги.
Таким образом, если семья за год не выплатила задолженность, она имеет возможность оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий отопительный сезон (2017-2018 гг.).
Информация о задолженности того или иного потребителя будет поступать управлениям социальной защиты от поставщиков коммунальных услуг. Новых субсидиантив эти правила не коснутся.
Напомним, в Украине с 1 мая 2017 года снижаются социальные нормы на тепло, электричество и газ.
Конкретные изменения с 1 мая таковы:
- на отопление 1 кв. м жилья в пределах соцнорм (21 кв. м/чел. + 10,5 кв. м на семью) субсидируется в месяц 5 куб. м газа (ранее – 5,5 куб.м) при обогреве газом;
- либо 51 кВт*ч электроэнергии (ранее – 65 кВт*ч) при обогреве электроэнергией;
- либо 0,0431 Гкал при централизованном отоплении (сейчас 0,0548).
Как разъяснил министр социальной политики Андрей Рева, причина урезания соцнорм на ЖКХ-услуги в том, что соцнормы на обогрев одного "квадрата" жилья завышены, из-за чего государство переплатило в отопительном сезоне 2015-2016 гг. более 14,5 млрд грн субсидий.
Источник: https://realtyinfo.com.ua 04 мая 2017 г.